ВОПРОС: Мы хотели открыть кабинет в аптеке, в котором бы предлагались услуги оптометриста. Наш оптометрист не офтальмолог, закончила курсы при институте им. Гельмгольца и будет только осуществлять проверку остроты зрения и подбор очков. Нужно ли получать лицензию на осуществление медицинской деятельности, тем более, что эту услугу мы планируем сделать бесплатной?

архив

-Назад-



Вопрос: Мы хотели открыть кабинет в аптеке, в котором бы предлагались услуги оптометриста. Наш оптометрист не офтальмолог, закончила курсы при институте им. Гельмгольца и будет только осуществлять проверку остроты зрения и подбор очков. Нужно ли получать лицензию на осуществление медицинской деятельности, тем более, что эту услугу мы планируем сделать бесплатной?



Ответ: В соответствии с "Номенклатурой работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи", утвержденной Приказом Минздрава РФ от 26.07.2002 г. N 238 (в ред. от 10.03.2006 г.), работы и услуги по специальности офтальмология относятся к числу лицензируемых видов медицинской деятельности. В виду того, что оптометрия является разделом офтальмологии, услуги оптометриста также подлежат оказанию при наличии лицензии на медицинскую деятельность.

Другой стороной вопроса является тот факт, что санкции в законодательстве за оказание медицинских услуг без соответствующего разрешения (лицензии) предусмотрены только для случаев, когда лицом осуществляется незаконная предпринимательская деятельность, то есть, согласно части 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ, деятельность, направленная на систематическое получение дохода от выполнения работ или оказания услуг. Основной упор в приведенном законодателем определении сделан на получение систематического дохода в результате выполнения работ или оказания услуг. Поскольку в данном случае за оказание услуг оптометриста плату взимать не планируется, возникает вопрос правомерности признания такой деятельности предпринимательской, а, соответственно, и возможности применения санкций за осуществление оптометрической деятельности без специального разрешения (лицензии).

Однако, несмотря на то, что применение предусмотренных законом санкций за осуществление оптометрической деятельности без лицензии на бесплатной основе не имеет под собой, на наш взгляд, достаточных оснований, в случае возникновения претензий со стороны клиентов или проверяющих органов и обращения их в судебные органы, суд, тем не менее, может посчитать их применение обоснованным. В частности, суд может принять во внимание тот факт, что предложение аптекой такого рода бесплатной услуги, в конечном итоге, направлено на привлечение клиентов, то есть на получение дохода.

Кроме того, отметим, что при оказании аптечной организацией услуг населению бесплатно, претензии могут возникнуть и у налоговых органов.



Юрисконсульт юридической

компании "Юнико-94"

Е.М.БОРОДИНА

29.11.2006









-Главная-


Архив документов 2001 год

Навигация

Разное

Новости от партнеров


Рейтинг

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 

 

Архив документов

2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1928-1989