ВОПРОС: В нашей фармацевтической организации для фармацевтов аптечных пунктов и аптеки составляются графики учета рабочего времени. Режим работы сменный и скользящий, т.е. выходные выпадают на неделе. Рабочая смена иногда выходит более 7 часов в день. Как правильно составлять графики и вести табель? Необходимо ли выводить норму рабочего времени или ставить то количество часов, которое получается?

архив

-Назад-



Вопрос: В нашей фармацевтической организации для фармацевтов аптечных пунктов и аптеки составляются графики учета рабочего времени. Режим работы сменный и скользящий, т.е. выходные выпадают на неделе. Рабочая смена иногда выходит более 7 часов в день. Как правильно составлять графики и вести табель? Необходимо ли выводить норму рабочего времени или ставить то количество часов, которое получается?



Ответ: Учет рабочего времени ведется в целях недопущения превышения законодательно установленной продолжительности рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ), при этом максимально допустимая длительность рабочего дня законодательно не установлена. Максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) установлена только для некоторых категорий работников, указанных в ст. 94 ТК РФ. Также по соглашению между работником и работодателем, могут устанавливаться неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ).

На работодателя возложена обязанность учета фактически отработанного каждым работником времени (ст. 91 ТК РФ).

При составлении графиков смен необходимо учитывать требования Трудового кодекса РФ, предъявляемые к режиму рабочего времени:

- сокращение рабочего дня накануне выходных и праздничных дней (ст. 95);

- сокращение продолжительности работы (смены) в ночное время (с 22 до 6 часов) на один час без последующей отработки (ст. 96), за исключением работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом;

- предоставление перерыва для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст. 108). Если условия производства не позволяют предоставление перерыва для отдыха и питания, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка;

- продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110).

Помимо норм Трудового кодекса, для составления графиков смен можно воспользоваться Разъяснениями Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.04.1967 N 4/П-10 и приведенными там же рекомендуемыми графиками работы.

В отношении минимальной продолжительности ежедневного отдыха между рабочими днями действуют нормы, установленные в Постановлении Совета народных комиссаров СССР. Ежедневный отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене (пункт 11 Постановления СНК СССР от 24.09.1929).



Юрисконсульт юридической

компании "Юнико-94"

Н.И.СТРЕЛКИНА

25.01.2007









-Главная-


Архив документов 2001 год

Навигация

Разное

Новости от партнеров


Рейтинг

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 

 

Архив документов

2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1928-1989