ВОПРОС: В соответствии с законом РФ от 09.06.1993 года N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов осуществляется государственными организациями здравоохранения. Могут ли муниципальные лечебные учреждения осуществлять хранение крови и ее компонентов?

архив

-Назад-



Вопрос: В соответствии с законом РФ от 09.06.1993 года N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов осуществляется государственными организациями здравоохранения. Могут ли муниципальные лечебные учреждения осуществлять хранение крови и ее компонентов?



Ответ: Согласно изменениям, внесенным пунктом 13 статьи 32 Федерального закона РФ от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации..." (ред. от 27.09.2005 г.), слова "муниципальный (-ое, ые)" исключены из текста ст. 13 ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов". Это связано с тем, что Федеральный закон N 122-ФЗ, помимо прочего, призван разграничить полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Таким образом, полномочия по заготовке, переработке и хранению донорской крови и ее компонентов переданы в исключительное ведение органов государственной власти.

Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", "в учредительных документах таких организаций заготовка, переработка, хранение донорской крови и ее компонентов должны быть указаны в качестве основной деятельности". Из этой формулировки следует, что речь идет именно о заготовке и связанном с ней хранении крови в крупных объемах специализированными учреждениями, такими, как, например, Служба крови, в то время как необходимое для нужд лечебного учреждения количество крови может храниться в лечебном учреждении, что вытекает из ч. 2 ст. 38 и ч. 2 ст. 39 "Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 г. (ред. от 07.03.2005 г.). Статьи устанавливают, что первичная медико-санитарная помощь, а также скорая медицинская помощь обеспечивается учреждениями муниципальной системы здравоохранения, при этом первичная медико-санитарная помощь в том числе включает в себя помощь в неотложных состояниях, которые могут требовать переливания крови.

Кроме того, пунктом 3 статьи 8 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" к ведению органов местного самоуправления прямо отнесено "развитие учреждений муниципальной системы здравоохранения, включая обеспечение указанных медицинских организаций лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, а также донорской кровью и ее компонентами".

Таким образом, из анализа действующего законодательства РФ можно сделать вывод о том, что муниципальным учреждениям здравоохранения не запрещается хранить запас крови, необходимый для осуществления лечебной деятельности. Ограничения на количество хранимой в лечебном учреждении крови законодательством не установлены.



Юрисконсульт

юридической компании "Юнико-94"

Е.М.БОРОДИНА

23.11.2005









-Главная-


Навигация

Разное

Новости от партнеров


Рейтинг

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 

 

Архив документов

2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1928-1989