ВОПРОС: Ситуация следующая. В связи с финансовым кризисом в аптеках существенно сократился объем продаж, ухудшилось финансовое положение работодателя. Данное обстоятельство было доведено до коллектива аптек (приказом) и руководство объяснило сотрудникам, что в связи с данными обстоятельствами сохранить существующие оклады опасно и практически невозможно для существования фирмы, и предложило сотрудникам с их согласия установить новые оклады (более низкие), тем более, что интенсивность работы также уменьшилась. Работники согласились с данным предложением и были подписаны соглашения об изменен...

архив

-Назад-



Вопрос: Ситуация следующая. В связи с финансовым кризисом в аптеках существенно сократился объем продаж, ухудшилось финансовое положение работодателя. Данное обстоятельство было доведено до коллектива аптек (приказом) и руководство объяснило сотрудникам, что в связи с данными обстоятельствами сохранить существующие оклады опасно и практически невозможно для существования фирмы, и предложило сотрудникам с их согласия установить новые оклады (более низкие), тем более, что интенсивность работы также уменьшилась. Работники согласились с данным предложением и были подписаны соглашения об изменении условий трудовых договоров с установлением нового размера заработной платы. Достаточно ли на Ваш взгляд в плане юридического оформления данных изменений соглашения к Трудовому договору чтобы установить новый размер ЗП? Учитывая, что работники отнеслись к данным изменениям лояльно, ведь в противном случае встал бы вопрос о сокращении штата, а он и так не раздут. Либо необходимо дополнительно подкрепить данные изменения или оформить их иным образом?



Ответ: В соответствии с нормами статьи 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если работники согласны продолжать выполнение закрепленных за ними трудовыми договорами функций с меньшей оплатой труда, достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, оговаривающее новые условия оплаты труда.



Директор юридической

компании "Юнико-94"

М.И.МИЛУШИН

30.01.2009









-Главная-


Навигация

Разное

Новости от партнеров

Рейтинг

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 

 

Архив документов

2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1928-1989