ВОПРОС: Может ли аптека формировать розничную наценку от цены Государственного реестра, если указанная в протоколе согласования цен, цена завода-изготовителя без НДС превышает цену Реестра? (Консультация эксперта, 2009)

архив

-Назад-



Вопрос: Может ли аптека формировать розничную наценку от цены Государственного реестра, если указанная в протоколе согласования цен, цена завода-изготовителя без НДС превышает цену Реестра?



Ответ: В соответствии с пунктом 17 "Положения о государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.11.2001 г. N 782 (в ред. от 17.10.2005 г.), органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для аптечных учреждений предельные розничные надбавки к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств или к отпускной цене организации оптовой торговли лекарственными средствами.

При этом согласно пункту 15а указанного Положения под фактической отпускной ценой российского производителя понимается цена, по которой производитель фактически отпускает лекарственное средство и которая указывается в договоре купли-продажи и сопроводительной документации на товар (в накладных и т.п.), не превышающая зарегистрированную предельную отпускную цену.

В описанном в вопросе случае завод нарушает государственную дисциплину цен, отпуская лекарственные средства из Перечня ЖНВЛС по цене, превышающей зарегистрированную предельную отпускную цену. При этом максимально возможная розничная цена аптеки, закупающей данное лекарство непосредственно у завода, не должна превышать зарегистрированной цены, указанной в Государственном реестре, с применением установленной в регионе предельной розничной надбавки к ценам производителя.

Необходимо обратить внимание, что Государственный реестр цен на лекарственные средства обновляется с определенной периодичностью. Возможно производитель на момент продажи уже зарегистрировал новую цену на данное лекарственное средство, которая еще не нашла отражения в Реестре цен. Согласно пункту 2.1. "Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по регистрации предельных отпускных цен на лекарственные средства", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.12.2006 г. N 907, в таком случае документом, подтверждающим факт государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства, является выписка из приказа о регистрации цены по форме, утверждаемой Росздравнадзором.

Следовательно, если производитель предоставит аптеке заверенную копию такой выписки, аптека сможет применять разрешенную предельную надбавку к фактической отпускной цене производителя.



Директор юридической

компании "Юнико-94"

М.И.МИЛУШИН

28.01.2009









-Главная-


Навигация

Разное

Новости от партнеров

Рейтинг

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 

 

Архив документов

2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1928-1989