ВОПРОС: Медицинское учреждение имеет лицензию на проведение предрейсовых медицинских осмотров. Такие осмотры фельдшера проводят как в самой поликлинике, так и на выезде - в организациях, заключивших срочный договор на проведение предрейсовых осмотров. Помещения, в которых проводятся осмотры, имеют необходимое оснащение и находятся на территории организации-заказчика. Является ли это нарушением лицензионных требований? Имеет ли право медицинское учреждение осуществлять залицензированный вид деятельности не на своей территории? Нужно ли получать дополнительную лицензию на тот же вид деятельно...

архив

-Назад-



Вопрос: Медицинское учреждение имеет лицензию на проведение предрейсовых медицинских осмотров. Такие осмотры фельдшера проводят как в самой поликлинике, так и на выезде - в организациях, заключивших срочный договор на проведение предрейсовых осмотров. Помещения, в которых проводятся осмотры, имеют необходимое оснащение и находятся на территории организации-заказчика. Является ли это нарушением лицензионных требований? Имеет ли право медицинское учреждение осуществлять залицензированный вид деятельности не на своей территории? Нужно ли получать дополнительную лицензию на тот же вид деятельности (уже указанный в лицензии), но по другому адресу?



Ответ: В соответствии с пунктом 1.2. "Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств", являющегося Приложением N 2 к Методическим рекомендациям "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения (организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств)", утвержденным Минздравом РФ и Минтранспорта РФ 21.09.2002 г. (см. Письмо Минздрава РФ от 21.08.2003 г. N 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств"), предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.

Согласно пункту 1.6. указанного Типового положения предрейсовые медицинские осмотры проводятся медицинским работником как на базе организации, так и в условиях медицинского учреждения. Пунктом 4 Положения установлены требования к помещению для проведения предрейсовых медицинских осмотров и медицинских освидетельствований. Такое помещение, должно состоять не менее чем из двух комнат: комнаты для проведения осмотров и комнаты для отбора биологических сред. Помещение должно быть оснащено следующими медицинскими приборами, оборудованием и мебелью (минимальное):

- кушетка медицинская;

- письменный стол, стулья, настольная лампа, шкаф для одежды, вешалка для верхней одежды, напольный коврик, сейф;

- прибор для определения артериального давления - 2 шт., термометр - 3 шт., стетофонендоскоп - 2 шт.;

- прибор для определения паров спирта в выдыхаемом воздухе - 2 шт.;

- алкометр, экспресс-тесты на алкоголь и наркотики. Постоянный запас в количестве: алкометры - 2 шт., экспресс-тесты на наркотики - 10 шт.;

- столик для медицинского оборудования - 1 шт.;

- шпатели медицинские - 10 шт.;

- сумка с набором медикаментов для оказания неотложной медицинской помощи - 1 шт.;

- оборудованную комнату для отбора биологических сред.

Помещение должно быть оборудовано средствами связи.

По нашему мнению, если помещения организаций, в которых проводятся предрейсовые медицинские осмотры сертифицированными сотрудниками поликлиники, имеющей соответствующую лицензию, соответствуют указанным выше требованиям, то осмотры, проводимые в рамках договоров между такими организациями и поликлиникой на базе этих помещений, не будут являться нарушением лицензионных требований и условий.



Директор юридической

компании "Юнико-94"

М.И.МИЛУШИН

29.01.2009









-Главная-


Навигация

Разное

Новости от партнеров

Рейтинг

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 

 

Архив документов

2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1928-1989