ВОПРОС: Возможно ли размещение в помещении аптеки отдела по торговле ветеринарными препаратами? (Консультация эксперта, 2009)

архив

-Назад-



Вопрос: Возможно ли размещение в помещении аптеки отдела по торговле ветеринарными препаратами?



Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона РФ от 22.06.98 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (в ред. от 30.12.2008 г.) лекарственные средства, предназначенные для лечения животных, подлежат государственной регистрации Росздравнадзором также как и обычные лекарственные средства. Сведения о государственной регистрации таких лекарственных средств также включаются в Государственный реестр лекарственных средств.

Данное в статье 4 Закона "О лекарственных средствах" определение "лекарственного средства" не разделяет лекарства на предназначенные для лечения человека или животного. Таким образом, ветеринарные лекарственные средства, предназначенные для лечения животных, подпадают под общее юридическое определение лекарственного средства.

Кроме того, согласно пункту 6 статьи 32 Закона "О лекарственных средствах" розничная торговля лекарственными средствами, предназначенными для лечения животных, осуществляется в аптеке, ветеринарной аптеке либо ветеринаром.

Следовательно, аптека имеет право реализовывать лекарственные средства, предназначенные для лечения животных. При этом действующее законодательство не запрещает организовывать для этого в аптеке специализированный отдел.



Директор юридической

компании "Юнико-94"

М.И.МИЛУШИН

26.01.2009









-Главная-


Навигация

Разное

Новости от партнеров

Рейтинг

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 

 

Архив документов

2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1928-1989