ВОПРОС: Необходимо ли ежегодно утверждать Правила внутреннего трудового распорядка? (Консультация эксперта, 2009)

архив

-Назад-



Вопрос: Необходимо ли ежегодно утверждать Правила внутреннего трудового распорядка?



Ответ: Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с трудовым законодательством порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (статья 189 ТК РФ).

Согласно статье 190 ТК РФ Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников (статья 372 ТК РФ) и являются, как правило, приложением к коллективному договору.

Трудовой кодекс не конкретизирует процедуру утверждения Правил работодателем после учета мнения представительного органа работников. По нашему мнению, нет необходимости ежегодно утверждать Правила внутреннего трудового распорядка.

Если же в Правила внутреннего трудового распорядка решено внести изменения, то эти изменения необходимо довести до сведения работников за два месяца до их утверждения, как того требует статья 74 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда".



Аудитор юридической

компании "Юнико-94"

И.Л.МИЛУШИНА

23.01.2009









-Главная-


Навигация

Разное

Новости от партнеров

Рейтинг

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 

 

Архив документов

2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1928-1989